Наш график: пн-пт | 9:00-19:00

Какое покрытие выбрать, лак или масло?

При всех своих достоинствах, дерево обладает одним существенным недостатком, а именно необходимостью в защите от влаги и загрязнений.

Существует два способа защиты древесины:

  • покрытие лаком
  • покрытие маслом

Что бы определиться, какое покрытие всё же предпочтительнее, необходимо разобрать плюсы и минусы обоих продуктов.

После нанесения на поверхность,  лак не впитывается в древесину, а образует прочную, эластичную плёнку, стойкую к истиранию. Масло пропитывает древесину ,надёжно запечатывает поры от влаги, но не создаёт защитную плёнку на поверхности.

В составе лаков присутствуют различные отвердители, растворители, смолы и ещё множество других химических добавок. Масло же в плане экологичности гораздо безопаснее лаков, так как в своём составе содержит только натуральные природные компоненты. И как маленький бонус, древесина покрытая маслом имеет очень приятный лёгкий запах мёда.

Ухаживать за масляным покрытием, в отличие от лакового несколько более хлопотное занятие. Древесина покрытая лаком требует всего лишь периодической уборки слегка влажной тряпкой. Масляное покрытие требует более частой уборки, так как поверхность сильнее подвержена загрязнениям.

Со временем любое, даже самое крепкое покрытие начинает изнашиваться, в основном это касается лестничных ступеней, в меньшей степени поручней. Лаковое покрытие в отличие от масляного изнашивается дольше, как правило 9 — 10 лет у лака, против 5 — 6 лет у масла. Реставрация древесины покрытой лаком очень затратное по финансам мероприятие, так как, что бы убрать со ступеней протиры и выбоины приходится вышлифовывать ступень целиком и покрывать заново. Локально убрать повреждения на лаковом покрытии практически невозможно. Исключение составляет только прозрачная отделка лаком, там не всё так безнадёжно. Масляное покрытие в отличие от лака не шелушится со временем, лучше защищает изделие от влаги, очень легко реставрируется лёгкой шлифовкой с последующим нанесением нового слоя. По затратам это гораздо выгоднее лака.